Выставка - “Такие разные алфавиты”

Центр детской книги представляет новую книжную выставку — “Такие разные алфавиты”. На выставке в Детском читальном зале на втором этаже библиотеки представлены издания детских азбук на разных языках.

Для детей 12+

На нашей выставке можно увидеть иллюстрированные азбуки не только на русском и болгарском, но и английском, немецком, французском, испанском, норвежском и финском, польском, иврите и арабском. Рисунки к ним сделаны в самых разных техниках: акварель, рисунок пером, коллаж, фотографии, гравюры, в некоторых картинки состоят из типографских значков. Азбука “Звери” (“Beasts”) 1968 года составлена из старинных гравюр от Альбрехта Дюрера до Уильяма Блейка, А художник Питер Блейк, мастер поп-арта, оформлявший альбомы для “Битлз”, собрал азбуку из старых игрушек и мелких непонятных штуковин — “секретиков” своего детства.

Самая старая азбука на нашей выставке была впервые издана в 1824 году — это “Букварь с поучениями”,  азбука болгарского языка, составленная просветителем Петром Бероном. Вместо сложных названий славянских букв — “аз”, “буки”, “веди”, “глаголь” — Берон предложил называть буквы так, как они слышатся. В свою книгу он включил не только алфавит, но и целый сборник басен и забавных историй. Букварь Берона стал для его современников любимой книгой домашнего чтения. Из-за заглавных иллюстраций — кита и дельфина — книга получила прозвище “Рыбный букварь” (Рибен буквар). На выставке в Детском зале представлено репринтное юбилейное издание “Рыбного букваря” из коллекции Болгарского культурного института. Приглашаем всех на книжную выставку в Детский зал!

25 сентября 2021 11:00–18:00

Николоямская улица, дом 1