«Научно-практический семинар по методике преподавания испанского языка и использованию фондов библиотеки для изучения испанского языка и литературы»

Лингвистический ресурсный центр Академии «Рудомино» приглашает всех заинтересованных преподавателей и специалистов по испанскому языку и культуре в Иностранку на семинар!

Выступления наших участников не оставят вас равнодушными:

1. «Особенности преподавания лингвострановедения на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО» (лектор — Светлана Алексеевна Алыпова, преподаватель кафедры иностранных языков Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО);
  2. «Научиться мыслить по-испански, чтобы писать и говорить как истинный испанец» (лектор — Анна Александровна Альварес Солер, завкафедрой испанского языка и перевода Переводческого факультета МГЛУ, член жюри ВсОШ по испанскому языку);
  3. «Методические особенности преподавания испанского для подготовки к путешествию» (лектор онлайн — Ольга Владимировна Тарасова, руководитель онлайн школы иностранных языков LingvaZoom, со-организатор Клуба преподавателей испанского языка).

Тема актуальна среди учеников и имеет нюансы, материалы лекции основаны на научных данных и собственном опыте лектора, результат — преподаватель имеет целостное представление о том, как продуктивно выстроить образовательный маршрут ученика с запросом «подготовка к поездке».

4. «Роль и место читательской компетентности в профессии преподавателя испанского языка» (лектор онлайн — Надежда Юрьевна Машкова, со-организатор Клуба преподавателей испанского языка, руководитель литературного клуба «Диалоги о важном»).

Тема затрагивает аспекты работы с профессиональной литературой, формирование навыков чтения и обработки информации. Встреча имеет практико-ориентированный подход, поскольку основана на разборе педагогических ситуаций.

Обсудим также:

- твёрдые навыки: лингводидактика и методика (новые технологии обучения, интерактивность на занятиях, инструменты активизации знаний, работа с текстами, подготовка упражнений);

- твёрдые навыки: лингвокультурология (преподавание с опорой на культурный код испаноязычных стран, языковую картину мира, особенности национального характера, типы мировосприятия и их актуализация в языке);

- умение себя презентовать, целеполагание, профессиональная уверенность и профессиональные страхи, эффективная коммуникация с учениками и родителями учеников (мягкие навыки).

С сотрудниками Библиотеки иностранной литературы поговорим о книжном фонде на испанском языке.

10 ноября 2022 19:00–20:30

ул. Николоямская, дом 1, вход через центр, направо в гардероб, далее на 1 этаже через кафе в Академию "Рудомино"