Круглый стол «Лингвистический ресурсный центр как инструмент развития библиотек»

Лингвистический ресурсный центр Академии «Рудомино» приглашает всех желающих на наш Круглый стол поговорить об иностранной литературе, переводах на русский язык и с русского языка на другие, о функциях Лингвистических ресурсных центров (ЛРЦ) и Творческих лабораторий в библиотеках и вузах России; о том, как и какие языки мы преподаем в библиотеке сегодня.

Иностранные языки 16+

Круглый стол соберет представителей профессионального сообщества, библиотекарей, учителей языков и литературы, исследователей, переводчиков, писателей и поэтов.

Важным станет выступление с лекцией перед собравшимися Александра Яковлевича Ливерганта, переводчика, писателя, литературоведа, главного редактора журнала «Иностранная литература», профессора РГГУ. Лекция посвящена жизни и творчеству классика английской литературы, прозаику и поэту Редьярду Киплингу. Александр Яковлевич расскажет о своем опыте переводов Киплинга.

«Железный» Редъярд один из любимых поэтов ещё одного замечательного гостя Круглого стола, Андраника Сулейманяна, кандидата психологических наук, члена «Российского психологического общества», члена «Русского географического общества», главного редактора журнала «Всемiрный путешественник», который расскажет о том, как перевел стихотворение «Гиены». Тема выступления Андраника: «Библиотеки и возрождение «цеха поэтов». Вместе поразмышляем об этом, почитаем оригиналы и переводы.

Своим опытом преподавания иностранной литературы со смыслом (на примере изучения произведений Конан Дойля поделится учитель русского языка и литературы, учитель РКИ Ирина Константиновна Кабоскина.

Сотрудники ЛРЦ и Творческих лабораторий разных городов смогут рассказать о своем видении развития библиотек в России и их новых функций, важных для посетителей. Лингвистические ресурсные центры сегодня работают в библиотеках Москвы, Иркутска, Новосибирска и Великого Новгорода. И этот проект Библиотеки иностранной литературы живет и развивается. Одной из целей мероприятия является оптимизация взаимодействия с профессиональным сообществом, привлечение новой аудитории в библиотеки.

Проведет Круглый стол Жанна Михайловна Клышко, кандидат психологических наук, руководитель Лингвистического ресурсного центра Академии «Рудомино» во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, учитель английского языка высшей категории с двадцатипятилетним стажем и опытом работы методистом издательства учебной литературы;

Вход в библиотеку через центр. Мероприятие пройдет в Читальном  Зале Данте, одном из самых красивых в Иностранке, в зале, где посетители, ученые, студенты, аспиранты работают с книгами редкого фонда Библиотеки.

Вопросы направляйте на почту: language_courses@libfl.ru

Телефон специалиста Академии "Рудомино": 8 (495) 915-76-84

Поделиться:

451 день назад
31 января 2023 17:00–19:00

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов