Литературный вечер «Диалог культур в литературных произведениях России и Франции»

В рамках Ежегодного фестиваля «Дни Франкофонии в “Иностранке”» приглашаем вас посетить интерактивную лекцию «Диалог культур в литературных произведениях России и Франции».

Поговорим о том, как французские авторы,  Франсуа Ансело, Астольф де Кюстин, Александр Дюма, Андре Жид, Шарль Массон, рассказывали о путешествиях по России. Конечно, они воспроизводили увиденные в России картины через призму собственного опыта, определенных стереотипов и мифов о русском государстве и народе, сложившихся в предшествующую эпоху. Однако, несмотря на определенный субъективизм в оценках и суждениях, произведения французских писателей являются весьма ценным источником в рамках межкультурных исследований, изучающих образ «своего» и «чужого» в представлении европейцев.

Вы сможете оценить уровень своей начитанности и принять участие в викторине, в ходе которой будет предложено угадать отрывки из произведений русских и французских авторов.

В заключение мы вместе проведем детективное расследование. О чём – узнаете на мероприятии!

Победителей ждут призы, а всех желающих – вкуснейшие круассаны!

24 марта 2023 16:00–19:00

Николоямская улица, дом 1