Лингвистический ресурсный центр Академии «Рудомино» и Центр детской книги и детских программ приглашает всех желающих на научно-методический семинар для заинтересованных лингвистов, преподавателей, библиотекарей и студентов. Иностранка собирает представителей профессионального сообщества.

Дорогие коллеги!

17 октября на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдёт в гибридном формате Методический семинар «Библиотечные проекты в поддержку детского чтения на иностранных языках и методики дополнительного языкового образования для школьников в библиотеках».

Цель семинара — обмен опытом в работе с детской книгой как на иностранных языках, так и в переводах на русский язык, а также представление актуальных библиотечных мультикультурных проектов. Отделы книг на иностранных языках существуют во многих библиотеках. Участники семинара — библиотекари и педагоги — смогут поделиться опытом своей работы, представить созданные информационные ресурсы по детской книге и рассказать о наиболее успешных программах по поддержке чтения на иностранных языках.

На семинаре предлагается обсудить следующие вопросы:

• Работа с детскими книгами на иностранных языках, способы представления их ребенку-читателю.
  • Зарубежная переводная детская книга в детском чтении: различные аспекты рецепции и культурной адаптации.
  • Программы приобщения детей к чтению на иностранных языках.

Доступен проект программы. Для участия необходимо отправить заявку по адресу электронной почты detiinostranki@libfl.ru до 16 октября.

Также запланирована онлайн-трансляция на портале «Культура.рф».

Вход в библиотеку через центр. Мероприятие пройдет в Книжном клубе Библиотеки иностранной литературы в Москве.

Вопросы направляйте на почту: academy@libfl.ru

Телефон специалиста Академии "Рудомино": 8 (495) 915-76-84

17 октября 2023 11:00–18:30

Николоямская, 1, 1 этаж, правое крыло, вход через центр, далее направо.