Лекция «Китайский язык. Объять необъятное»

В чём загадка и величие китайского языка? Есть ли в нём алфавит? Как культура формирует язык, а язык влияет на культуру Китая? Какие великие изобретения подарил нам китайский народ?

Китайский язык является одним из самых древних из существующих языков. История Китая насчитывает тысячелетия развития, изменений, величия, красоты и загадок, которые нам предстоит разгадать вместе.

Он обладает самой древней письменностью из применяемых в настоящее время. Узнать об особенностях языка Поднебесной можно на нашей лекции: «Китайский язык. Объять необъятное».

Китайский язык входит в китайско-тибетскую (сино-тибетскую) языковую семью. Будучи официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура, он также распространен в Индонезии, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Мьянме, Малайзии, Тайланде и других странах. В общей сложности на нем говорят свыше 1 миллиарда человек. Китайский язык является одним из официальных и рабочих языков ООН.

С темой лекции выступит:
Катунцева Алёна Александровна, лингвист-переводчик (китайский и английский языки), преподаватель в МГИМО и в Академии «Рудомино», эксперт проекта ШМП в рамках проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы». Проходила стажировки в Цзилиньском институте иностранных языков; в Институте Конфуция, в Харбинском педагогическом университете и в Чаньчуньском университете.

14 декабря 2023 19:00–20:00

Николоямская улица, дом 1