Клуб «Медленное чтение на арабском языке» (сказка «Красная Шапочка»)

В рамках Фестиваля языков мира, который пройдет 20-22 сентября в Библиотеке иностранной литературы, Лингвистический ресурсный центр (ЛРЦ) Академии «Рудомино» приглашает вас на открытое занятие клуба «Медленное чтение на арабском языке» (с опорой на иллюстрации: сказка «Красная Шапочка»).

«Красная Шапочка» — всемирно любимая сказка Шарля Перро. Эта история рассказывает о девочке, известной как Красная Шапочка, которая очень привязана к своей бабушке и регулярно её навещает. Однажды бабушка заболевает, и Красная Шапочка отправляется проведать её, взяв с собой гостинец. Во время своего путешествия через лес она встречает волка… Какая беседа состоялась между ними? Что произошло дальше? Какое название получила сказка в арабской литературе? Изменился ли сюжет сказки при переводе на арабский язык? Ответы на эти вопросы вы узнаете на нашем мероприятии, где мы будем читать эту историю медленно на арабском языке, используя красочные иллюстрации. Мы приглашаем всех, кто любит сказки, интересуется арабским языком или просто хочет провести время в уютной компании.

Рекомендуемый уровень владения арабским языком: A2 и выше.

Преподаватель: Аммар Саад Алдин, выпускник Аспирантуры МГИК («Исследователь. Преподаватель-исследователь»), бывший преподаватель Факультета гуманитарных наук Дамасского Университета, член Учёного совета Центра научных исследований и уникальных проектов при Дамасском Университете, главный библиотекарь Центра комплектования и обработки документов, ведущий методист Лингвистического ресурсного центра Академии «Рудомино» Библиотеки иностранной литературы.

Место проведения: Зал Данте в Центре редкой книги и коллекций – «Вселенная Гутенберга», где у вас будет возможность не только читать сказки на арабском, но и шанс увидеть рукописный Коран в особом золочёном оформлении.

20 сентября 17:00–18:00

г Москва, ул Николоямская, д 1