Семинар на немецком языке на литературоведческую тему «Поэтика выдвижного ящика. Немецкая vs русская литература»

В рамках Фестиваля языков мира, который пройдет 20-22 сентября в Библиотеке иностранной литературы, Лингвистический ресурсный центр (ЛРЦ) Академии «Рудомино» приглашает Вас на семинар на немецком языке «Поэтика выдвижного ящика. Немецкая vs русская литература» (Poetik der Schublade. Deutsche vs. russische Literatur) (уровень немецкого языка – не ниже В2).

На семинаре Вы сможете поразмышлять над тем, что такое выдвижной ящик, каково его значение как немецкого и русского культурного феномена. В качестве пролога к дискуссии Вам предстоит узнать, почему именно этот недооценённый бытовой предмет стал центральным объектом исследования в новой книге „Kleine Poetik der Schublade“ профессора германистики Мюнхенского Университета Людвига Максимилиана Dr. Кристиана Бегеманна. Во второй части семинара Вам будут предложены несколько отрывков из текстов русских писателей, в каждом из которых встречается упоминание выдвижного ящика. Основываясь на тезисах из книги Бегеманна, мы подискутируем о функции выдвижного ящика как художественной детали в русской литературе.

Рабочий язык семинара: немецкий. Семинар будет интересен продолжающим изучение немецкого языка (уровень не ниже В2), а также всем интересующимся немецким языком, как немецкой, так и русской культурой и литературой.

Проведёт семинар Масленникова Ангелина, выпускница филологического факультета МГУ им. Ломоносова, PhD candidate Мюнхенского Университета, эксперт по комплектованию библиотечного фонда немецкоязычного направления Библиотеки иностранной литературы.

21 сентября 17:00–18:00

г Москва, ул Николоямская, д 1